Staffellauf im Jubiläumsjahr 2015  


Grundlage ist der Gedanke an das »verbindende Element« in der 3A.

Ai: Durch Übergabe der Staffel von Verein zu Verein verbinden wir was zusammen gehört, damit Harmonie entstehen kann.
Ki: Die Vereine mobilisieren Energie.
Do: Die Vereine machen sich auf den Weg.
 
Ablauf: Mindestens 2 Aikidoka eines Vereins besuchen einen anderen 3A-Verein.Die Reihenfolge und der zeitliche Ablauf sind vorher festgelegt. Der erste Verein bekommt beim Kobayashi-Spezial-Lehrgang die Staffel überreicht. Zum Besuch des nächsten Vereins und zur Übergabe der Staffel bleibt eine Woche Zeit. Der zuletzt besuchte Verein übergibt beim Dan-Seminar die Staffel an Walter Oelschläger.

Bitte drankdenken: Mittrainieren, Fotos machen (Gruppe, Kamiza, 0-2 weitere) und vorbereitet einschicken.  

Bildgröße: Höhe bzw. Breite zwischen 640 und 800 Pixel maximal
Dateityp: JPG mit ca. 50-120 KB
Dateinamen: <stadtname><2stellige-bildnummer>.jpg      Bsp: "loerrach01.jpg", "loerrach02.jpg" etc.

Als Zusammenfassung für die örtlichen Organisatoren hier noch das Dokument Staffellauf und jetzt?.

Aktueller Ort








Nächster Ort

 
Schönberg Mollhagen Brakel Nieheim Darmstadt Gerlingen Bietigheim Markgroeningen Asperg Aldingen Ludwigsburg Wolfschlugen Bad Boll Remshalden Esslingen Weinsberg Öhringen Mühlacker Pforzheim Karlsruhe Asperg Radolfzell/Bodensee Lörrach Rheinfelden Augsburg








Kobayashi-Lehrgang
Seitenanfang
Impressionen

14. Februar 2015









22929 Schönberg
Seitenanfang
Impressionen

Mittwoch, 16:50 - 18:00 Uhr
(Kinder)
Turnhalle, Dorfstrasse 24, Schönberg
Übungsleiter:  Erik Bauerkemper

Mittwoch, 18:00 - 19:00 Uhr
(Jugendliche)
Turnhalle, Dorfstrasse 24, Schönberg
Übungsleiter:  Erik Bauerkemper

Mittwoch, gerade KW 19:00 - 20:30 Uhr
                ungerade KW 20:00 - 21:30 Uhr
(Erwachsene)
Turnhalle, Dorfstrasse 24, Schönberg
Übungsleiter:  Bettina Peter

Sonntag, 11:00 - 13:00 Uhr
(Erwachsene)
Turnhalle, Dorfstrasse 24, Schönberg
Übungsleiter:  Bettina Peter

_______________________________

Bettina Peter
Tel.: +49 4107/374069

Verein:VFL Schönberg


Karneval in Schönberg
Wie kommen die Kinder auf das Foto? ... als Schriftzug »Aikido« gestaltet durch 18 Kinder sowie Jan und Erik vor der »Schlumpfkamiza«.
Abends gab es dann das Erwachsenentraining im ausgelagerten Dojo in Wentorf Thema »kaeshi waza« mit Schlumpf und Staffelkamiza on the Road.








22964 Mollhagen
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 18:30 - 20:00 Uhr
Vereinsraum, Eichedeer Straße 16
Übungsleiter:  Burkhard Alwast

_______________________________

Burkhard Alwast
Tel.: +49 4534/1078



Durch die Lüfte »sicher« im Land zwischen den Meeren angekommen
... einen »Gymnastikstab« kann man definitiv nicht durch die Sicherheitskontrolle mit ins Flugzeug nehmen. Auch die Sicherheit des Sperrgepäcks wurde polizeilich festgestellt.
Nach einem schönen Training in unserer jungen Aikidogruppe in Mollhagen konnten wir auch im Sinne »Aikido verbindet« noch in der Woche ein Training in der Judogruppe des Vereins TSV Mollhagen geben. Das war für beide Seiten bereichernd.






33039 Nieheim
Seitenanfang
Impressionen

Donnerstag, 18:00 - 19:45 Uhr
Anfahrtskizze anzeigenSchulsporthalle ("An der Schule"), Oeynhausen
Übungsleiter:  Christine Reinhardt

_______________________________

Christine Reinhardt
Tel.: +49 5238/1640


Der Geschichtenerzähler aus dem hohen Norden
Übergabe des Staffelstabes durch Burkhard, dem Mann aus dem Land zwischen den beiden Meeren, wo man nur mit dem Flugzeug hinkommt. Mit im Gepäck hatte er einen Judo-Schlumpf, der verträumt darauf wartet, endlich ein Aikido-Schlumpf zu werden.









33034 Brakel
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 18:30 - 20:00 Uhr
(Mädchen/Jungen von 12-16 Jahren)
Sporthalle Petrus-Legge-Gymnasium, Im Schild, Brakel
Übungsleiter:  Rico Bernhardt

_______________________________

Rico Bernhardt
Tel.: +49 160/7014594











64291 Darmstadt
Seitenanfang
Impressionen

Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr
Schulsporthalle (Messeler-Park-Straße 136-138)
Übungsleiter:  Christian Wolbert

_______________________________

Christian Wolbert
Tel.: +49 171/3452425



Ein Bote aus Brakel,
Rico genannt,
kam aus dem Nordrhein-Westfalenland.
Überreichte Staffel, Schlumpf und Grüße.









76131 Karlsruhe
Seitenanfang
Impressionen

Dienstag, 20:00 - 21:30 Uhr
(Aikido)
Sporthalle der Germania Karlsruhe
An der Fasanengartenmauer 1
Übungsleiter:  Manuel Schnaible


_______________________________

Manuel Schnaible
Tel.: +49 1520/4119599



Im Rucksack war kein Handkäs und kein Äppelwoi,
nein - einen Schlumpf, der war schon blau, hatten die Hessen dabei.

Aus Darmstadt haben sich drei Aikidoka auf den Weg zu uns gemacht,
und von unterwegs gleich noch zwei aus Heilbronn mitgebracht.

So ein Training - ist ja klar - war wunderbar!









77694 Kehl
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 19:30 - 21:00 Uhr
Oberländerstraße 11
Übungsleiter:  Jörg Wandres / Christian Oberlé

Mittwoch, 19:00 - 21:00 Uhr

Übungsleiter:  Jörg Wandres / Christian Oberlé


_______________________________

Erhard Czerner
Tel.: +49 7851/76816














79540 Lörrach-Stetten
Seitenanfang
Impressionen

Donnerstag, 20.00 - 21.30Uhr
(Aikido)
Gymnastikraum, Fridolinschule Lörrach
Übungsleiter:  Udo Wiechert

_______________________________

Udo Wiechert
Tel.: +41 76 257 37 40








79618 Rheinfelden
Seitenanfang
Impressionen

Dienstag 20:00 - 21:30Uhr
(Aikido)
Fecamphalle Rheinfelden (Baden)
Übungsleiter:  Andrea Schweighofer

Mittwoch, 19:45 Uhr bis 21:15 Uhr
(Waffen)
Gymnastikraum, Fecamphalle Rheinfelden (Baden)
Übungsleiter:  Udo Wiechert, Andrea Schweighofer

_______________________________

Andrea Schweighofer
Tel.: +41 76 294 96 89









75172 Pforzheim
Seitenanfang
Impressionen

Donnerstag, 19:30 - 21:30 Uhr
(Aikido, offen für alle)
Dojo der Judofreunde Pforzheim, Frankstraße 60
Übungsleiter:  Oliver Keller

_______________________________

Oliver Keller
Tel.: +49 170/5524258

Verein:Aikido Kenshukai Pforzheim bei den Judofreunden Pforzheim








70839 Gerlingen
Seitenanfang
Impressionen

Mittwoch, 17:00 - 18:30 Uhr
(Kinder und Jugendliche, 9 - 15 Jahre)
Realschulturnhalle, Beim Brückentor 19
Übungsleiterin:  Gabriele Kuschmierz

Mittwoch, 20:00 - 21:30 Uhr
(Aikido, Erwachsene)
Realschulturnhalle, Beim Brückentor 19
Übungsleiter:  Rainer Meyer-Rauter

_______________________________

Jürgen Brösamle
Tel.: +49 163/6292393









72649 Wolfschlugen
Seitenanfang
Impressionen

Dienstag, 19:30 - 21:00 Uhr
Turn- und Festhalle Wolfschlugen
Übungsleiter:  Mathias Schlipf

_______________________________

Mathias Schlipf
Tel.: +49 163/7478316










861xx Augsburg
Seitenanfang
Impressionen

Dienstag, 18:30 - 19:30 Uhr
(Anfängerkurse & Spezialtrainings nach Absprache)
Wittelsbacher Schule, Mundingstraße bei Hotelturm
Übungsleiter:  Patrick Hannawald & Heiko Kieser

Dienstag, 19:30 - 21:30 Uhr
(offen für alle, Post SV Telekom)
Wittelsbacher Schule, Mundingstraße bei Hotelturm
Übungsleiter:  Patrick Hannawald

Donnerstag, 18:45 - 20:10 Uhr
(Anfänger & Fortgeschrittene, Volkshochschulkurs)
(Stab & Schwert, Volkshochschulkurs)
Anfahrtskizze anzeigenStetten-Institut, Am Katzenstadel 18
Übungsleiter:  Heiko Kieser

Donnerstag, 20:15 - 21:45 Uhr
(Stab & Schwert, Volkshochschulkurs)
Anfahrtskizze anzeigenStetten-Institut, Am Katzenstadel 18
Übungsleiter:  Heiko Kieser

_______________________________

Karl Mühlberger
Tel.: +49 821/513331










73087 Bad Boll
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Turnhalle im Schul- & Sportzentrum (Heinrich-Schickhardt-Schule), Schulweg, Bad Boll
Übungsleiterin:  Christine Schmidt

_______________________________

Christine Schmidt
Tel.: +49 7023/741637



Drei Botschafter mit Staffel und Schlumpf aus Augsburg eingetroffen +++ Bewegung aus der Mitte und die Füße folgen +++ Mancher bevorzugt den Kopf +++ Entdeckung des Abends +++ Kobayashi Stab-Kata immer wieder neu +++ der Schlumpf steht wacker









73733 Esslingen
Seitenanfang
Impressionen

Mittwoch 18:00 - 19:30 Uhr
(Kinder, Jugendliche)
Anfahrtskizze anzeigenNeue Sportarena, Esslingen-Mettingen
Übungsleiter:  Armin Kretschmar

Mittwoch 19:30 - 21:30 Uhr
(Aikido, Erwachsene)
Anfahrtskizze anzeigenNeue Sportarena, Esslingen-Mettingen
Übungsleiter:  Armin Kretschmar

Freitag 19:30 - 21:30 Uhr
(Aikido, Erwachsene)
Anfahrtskizze anzeigenNeue Sportarena, Esslingen-Mettingen
Übungsleiterin:  Heidi Kemmler-Greipel

_______________________________

Armin Kretschmar
Tel.: +49 7158/7095382









73630 Remshalden
Seitenanfang
Impressionen

Freitag, 20:30 - 22:00 Uhr
Turnhalle der Grundschule Grunbach, Lehenstraße 17
Übungsleiter:  Günther Waibel

_______________________________

Günther Waibel
Tel.: +49 1577/3956357










71686 Remseck-Aldingen
Seitenanfang
Impressionen

Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Neue Sporthalle Aldingen
Übungsleiter:  Birgit Bernhard

_______________________________

Birgit Bernhard
Tel. privat: +49 7141/287505









71679 Asperg
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 20:00 - 22:00 Uhr
Kleinturnhalle, Augustenstrasse
Übungsleiter:  Christoph Hecke

_______________________________

Christoph Hecke
Tel. privat: +49 7141/660457
Tel. Büro: +49 7142/508-3051

Verein:TSV Asperg


Heißes Training in Asperg
... einen schönes Training rundete diesen Sommertag ab.









75417 Mühlacker
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
(Aikido für Kinder ab 9 Jahre)
Turnhalle in der Mörike-Realschule
Übungsleiterin:  Karoline Bauer

Montag, 20:00 - 21:30 Uhr
(Erwachsenentraining)
Turnhalle in der Mörike-Realschule
Übungsleiterin:  Karoline Bauer

_______________________________

Conny Nicolae
Tel.: +49 162/8998775









71706 Markgröningen
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
Sporthalle Ludwig-Heyd-Schule
Übungsleiter:  Tiberiu Hajdu

_______________________________

Tiberiu Hajdu
Tel.: +49 7141/2393841











716xx Ludwigsburg
Seitenanfang
Impressionen

Dienstag, 19:30- 21:30 Uhr
Lehrer:  Walter Oelschläger

_______________________________

Bianca Metz
Tel.: +49 7141/9914141










74235 Erlenbach-Binswangen
Seitenanfang
Impressionen

Mittwoch, 18:00 - 19:30 Uhr
(Aikido)
Gymnastikhalle Binswangen, Friedenstraße 46
Übungsleiter:  Davorin Miskovic

_______________________________

Davorin Miscovic
Tel.: +49 160/5368799









74613 Öhringen
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 20:00 - 22:00 Uhr
Sporthalle der Hungerfeldschule, Behringstrasse
Übungsleiter:  Alexander Reinhardt

_______________________________

Alexander Reinhardt
Tel.: +49 7946/95725
Fax: +49 7946/95726









74172 Neckarsulm-Amorbach
Seitenanfang
Impressionen

Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr
(Kinder 8-12 Jahre)
Sporthalle Grenschenstraße 2
Übungsleiter:  Sabine Sänger, Harald Attinger

Freitag, 19:00 - 21:00 Uhr
(Jugendliche/Erwachsene)
Sporthalle Grenschenstraße 2
Übungsleiter:  Wolfgang Schinke, Tobias Großhans

_______________________________

Wolfgang Schinke
Tel.: +49 7132/83645










74321 Bietigheim
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 19:00 - 20:30 Uhr
(Aikido)
Halle des Tennisklub Btgh. (TKB), Im Weilerlen (Nebenraum)
Übungsleiterin:  Monika Mager

_______________________________

Monika Mager
Tel.: +49 7142/52825
Fax: +49 7142/52826









74076 Heilbronn
Seitenanfang
Impressionen

Montag, 18:15 - 19:45 Uhr
(Anfänger)
Wartberghalle, Stielerstraße
Übungsleiter:  Matthias Fels & Giovanni Garetta

Montag, 20:00 - 22:00 Uhr
(Fortgeschrittene)
Wartberghalle, Stielerstraße
Übungsleiter:  Walter Richter

Freitag, 20:00 - 22:00 Uhr
(Offen für alle)
Wartberghalle, Stielerstraße
Übungsleiter:  Matthias Fels

_______________________________

Matthias Fels
Tel.: +49 7131/1245838 oder +49 178/1340386

Aikido-Trainer: Walter Richter









Dan-Seminar (LB)
Seitenanfang
Impressionen

20. Dezember 2015



Große Schlumpf-Parade beim Dan-Seminar am 20.12.2015.
Eine tolle Idee findet ihren krönenden Abschluss. Vielen Dank an alle für Kreativität und Engagement !!!